Lot n° 196

Gustave CHARPENTIER (1860-1956) — Louise.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Heugel, 1900. In-4, demi-chagrin bleu, 396 pp. Retirage de la partition piano et chant de ce célèbre « roman musical ». Très bel envoi autographe du compositeur à l’encre noire : « à mon cher et triomphant interprète Gaston Micheletti en admiration affectueuse, avec l’espoir de le voir un jour dans le rôle de Julien ». Annotations du chanteur aux crayons noir et rouge, état d’usage. On trouve dans la reliure une lettre tapuscrite avec la signature autographe du compositeur au grand chanteur Vanni Marcoux (1877-1962), Paris, 31 décembre 1937, une page in-8 : « Cher Grand Ami…je vous remercie du grand honneur que vous faites à « Louise ».
Jointes deux partitions : Paul DUKAS (1865-1935). Ariane et Barbe-bleue. Paris, Durand, 1906, grand in-4, demi-basane bleue, 249 pp. Retirage de la partition piano et chant de ce « conte en trois actes » sur un poème de Maurice Maeterlinck. Ex-dono manuscrit « Jeanne Sabattier » en page de titre. Bel état. Ainsi que : Claude DEBUSSY (1862-1918). Pelléas et Mélisande. Paris, Durand, [c. 1920], grand in-4, demi-basane bleue, 310 pp. Retirage de l’édition bilingue anglais et français parue chez Durand en 1907, cinq ans après l’originale chez Fromont. Dos passé, sinon bel état.