Lot n° 195

[Arturo TOSCANINI (1867-1957)] — Guiseppe VERDI (1813-1901). Falstaff.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 375 €
Milan, Ricordi, 1893. Fort in-4, cartonnage bleu de l’éditeur, 474 pp. Retirage [c. 1900] de la partition piano et chant de cette comédie lyrique en trois actes sur un livret d’Arrigo Boito. Exceptionnellement signé à l’encre rouge par Arturo Toscanini en regard de la seconde page de titre, large et bel autographe qu’il date « Febbraio 9 – 1955 ». Usures au cartonnage. «…Sans Toscanini, Falstaff n’aurait pas reçu en scène exactitude et effervescence à la fois. » (André Tubeuf, Verdi de vive voix, Actes Sud 2010, p. 258).