Lot n° 194

Jacques OFFENBACH (1819-1880) — La Princesse de Trébizonde.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 563 €
Paris, Brandus et Dufour, 1869. 255 pp. (page de « Supplément » incluse). Relié à la suite : L’Île deTulipatan. Paris, Heu, 1868, 77 pp. Petit in-4, demi-basane rouge, reliure de l’époque. Premiers tirages des deux pièces. Envoi autographe signé de Jacques Offenbach, en page de distribution de l’Opéra-bouffe en trois actes de Nuitter et Tréfeu. Les mots du compositeur ont été rogné par le relieur : on lit : « à Madame Haudouin / hommage respectueux de l’auteu / Jacques Offenb ». Cachet « Andrée Vallière » en page de titre, reliure frottée, coins émoussés.