Lot n° 192

Gioacchino ROSSINI (1792-1868) — Semiramide. Opera seria in due atti.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 125 €
Paris, Schlesinger [M.S. 146, 1827]. In-folio, demi-basane bleue nuit, 317 pp. Première édition française dans la version réduite pour piano et chant par le compositeur. Belle illustration lithographiée en page de titre, bonne gravure de la musique. Ex-dono « Francis Moisant ».