Lot n° 191

Chanteurs et Acteurs — 20 portraits photographiques, divers formats.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
c. 1900/1941. *MOUNET-SULLY (1841-1916). Grand Profil en costume de scène [c. 1900, 29 x 37,5 cm, tirage argentique d’époque]. Très légers défauts au tirage, carton de support endommagé, avec la signature autographe du photographe Paul Berger.
*Vittorio ARIMONDI (1861-128), portrait en buste avec un bel envoi autographe en italien signé à Edith de Lys en 1909 (photo 11 x 15, avec les marges 21 x 30 cm).
Herbert JANSSEN (1892-1965) : 8 portraits (7 en costumes) formats cartes postales dont un avec sa signature autographe et sa mention « N.Y. 1941), + deux photographies en noir et blanc : en Papageno (Teatro Colon, 1941,18x 11 cm), avec Elfriede Marherr dans « André Chénier » (17 x 22).
Tino PATTERIA (1890-1966) : 2 photos cartes postales, dont une avec sa signature autographe.
*Max LORENZ (1901-1975) : 6 portraits en costumes, 4 formats carte postale et 2 grands formats, belle épreuves noir et blanc c. 1930 (25 x 30 cm environ avec marges).
On joint deux intéressantes gravures : Léon MELCHISSEDEC (héliogravure c. 1920, 19 x 24 cm), Fédor CHALIAPINE (reproduction de son portrait peint, 22 x 28 cm, avec un bel envoi autographe en russe signé 1928).