Lot n° 190

Cantatrices et Comédiennes — 9 Portraits Photographiques divers formats.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
1900/1960. *Rose CARON (1857-1930), grand portrait en pied (Paris, Boissonnas et Taponier, c .1905), marges lég. ombrées ;
*Eleonora DUSE (1858-1924), délicat portrait en médaillon (29 x 37,5 cm), envoi autographe signé daté 1913;
*Nellie MELBA (1861-1931), très grand portrait photographique en pied (London, Dover Street Studios, c.1900) avec sa signature autographe ;
*Emma EAMES (1865-1952), grand portrait en pied (Paris, Boissonnas et Taponier, c.1905), avec sa signature autographe.
*Cécile SOREL (1873-1966) en grand costume (Paris, G.L. Manuel frères, c. 1910, 30 x 40 cm avec le carton, petites déchirures en marges), envoi autographe signé ;
*Zina BROZIA (1876-1958), grand portrait en costume de scène (Paris, Atelier de photographie Félix, Paris, c. 1910, 32 x 43 cm, petits défauts au carton) ;
*Clara MUSIL (1882-1963), portrait en buste (Wien, Gütmann, c. 1910, 24x 30 cm) de la soprano autrichienne, avec envoi autographe signé ;
*Nanny LARSEN-TODSEN (1884-1982). Grand portrait (c. 1910, contretype moderne c. 1960, 43 x 65 cm, marges un peu salies). Superbe cliché, la soprano suédoise implorant au-dessus de sa large signature autographe, avec la précision « (Elisabeth) ».
*Gertrude GROB-PRANDL (1917-1995). Grand portrait (c. 1945, contretype c. 1960, 40 x 50 cm, noir et blanc) orné de sa large signature autographe au feutre noir, sous le visage de la grande soprano autrichienne et néanmoins wagnérienne.