Lot n° 188

Bruno WALTER (1876-1962). C154 — Autographes et photographies, 1914.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 250 €
c. 1960 Un « dossier » constitué par Tubeuf :
*3 Lettres autographes signées à M. Guttmann, datées Barcelona 16.IV.1921, Garmisch 2.VII.1922 et sans lieu le 5.IX.1924. Une page et demi in-4, 4 pages grand in-8, 2 grandes pages in-8, toutes en allemand, trous de classeurs. Walter évoque un voyage et un concert à Strasbourg dans la première, à Brême, à Hambourg et Münich pour la deuxième, la dernière à propos de Delia Reinhardt entre autres…
*Portrait photographique monté en carte postale, avec signature et date autographes « München, XI 1914 », ainsi que 25 portraits photographiques de toutes natures, des cartes de jeunesse aux kodachromes en noir et en couleurs de la fin de sa vie.
Jointes : 2 photos de Maria Jvogün, dont une avec sa signature autographe et l’autre avec le « Bruno Walter Ensemble ».