Lot n° 186

Richard STRAUSS (1864-1949) — Portrait photographique original.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
c. 1933. Cliché noir et blanc signé par le photographe (V. Gurtenberg), 16,5 x 22, 5 cm (24 x 33 marge comprise). Le compositeur au pupitre de chef, avec, en marge inférieure, sa signature autographe qu’il a datée 12/10/33. Cette même année 1933, Richard Strauss a accepté la fonction de Reichmusikkammer, mais a aussi poursuivi de sa collaboration avec Stefan Zweig. Bel état.