Lot n° 184

[PHOTOGRAPHIES] — Album de 32 photographies format carte de visite, portraits de musiciens.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 250 €
c. 1860/1880. Percaline gaufrée, fort in-12, c. 1900. Belle réunion de reproductions photographiques de portraits peints de Bach, Haendel (2), Gluck, Haydn, Mozart (2), Beethoven (2), Hummel, Schubert, Spontini, Weber, Mendelssohn (2), Liszt, Meyerbeer (2), Paganini, Wagner, Robert Schumann, Johann Strauss fils, Chopin, Gounod (2), Verdi, et les photographies originales de Jacques Offenbach (en pied, photo Pierson), Joseph Joachim, Henri Vieuxtemps, Anton Rubinstein (2) et en fin d’album des chanteuses et actrices Delphine Ugalde, en costume de scène (Franck) dans La Fille du régiment ; [Madame] Grivot [née Marie Laurent], en costume, en pantalon et haut de forme (Ulric Grob) ; [Marie] Declozas, en buste et en costume (Gaston et Mathieu, c. 1870) dans La belle Bourbonnaise. Reliure défraîchie.