Lot n° 182

Gustav MAHLER (1860-1911) — Portrait photographique format cabinet.

Estimation : 5000 - 7000 €
Adjudication : 17 500 €
Berlin-Hambourg, E. Bieber, c. 1885. Carton original gravé au nom du photographe. Bel envoi autographe signé à Richard Pahlen (1874-1914, pianiste et compositeur viennois), l’encore jeune Mahler paraît fort romantique.
On joint : « Benno Mahler’s Schattenbilder », épreuve photographique montée en grand cabinet (Wien, c. 1900, accident aux marges du carton) Mahler en ombre chinoise au pupitre de l’Opéra devant une scène d’une production viennoise, ainsi qu’un portrait photographique du compositeur montée en carte postale (c. 1910) avec le commentaire au stylo rouge d’une main connue au verso : « Mahler : un phare / retour à Tubeuf svp ».