Lot n° 174

Richard STRAUSS (1864-1949) — Lettre autographe signée.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 625 €
1 page à l’encre noire, datée « Bavière 20 aout » [1905, une mention « R / 22.8.05 » (pour répondu) d’une autre main à l’encre rouge en coin]. Neuf lignes en français à propos de son cachet pour une tournée en 1906 au Portugal entre autres : « Il me faut fixer mes arrangements pour l’hiver prochain et je peux pas [sic] attendre plus longtemps ».