Lot n° 173

[PIANISTES et CHEFS D’ORCHESTRE] — 5 lettres autographes signées.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
1902/1940. *Eugen d’ALBERT (1864-1932). Lettre autographe signée, datée Berlin, 11 février 1902, 1 p. in-8 en allemand. Personnalité un peu méconnue, et pourtant grand pianiste et compositeur, originaire de Glasgow, élève de Franz Liszt.
*Félix WEINGARTNER (1863-1942). Lettre autographe signée, datée Wien, 10 septembre 1936, 1 p. in-4 en allemand, texte fort dense de ce pianiste, chef et compositeur autrichien, élève de Reinecke et…Liszt.
*Pierre MONTEUX (1875-1964). Lettre autographe signée à « Mon cher Ami » datée Casino municipal de Dieppe 22 juillet 1912, 3 pages in-12. Il est question de Mesdames Croiza et Heilbronner, ainsi que du [Théâtre] des Champs-Elysées. Jointe une lettre autographe signée du grand chef d’orchestre à Gabriel Astruc, datée Paris 4 février 1914, 8 lignes à l’encre noire, une histoire de rendez-vous…
*Thomas BEECHAM (1879-1961). Lettre autographe signée à Henry Channon Esq, datée London Carlton Hôtel 8 avril 1940, deux pages in-8, enveloppe adressée conservée. Belle lettre à propos des enregistrements dirigés par un certain Walter Legge.