Lot n° 172

Enrico CARUSO (1873-1921) — Caricature par lui-même, dessin à l’encre signé et daté München 1912.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 438 €
Papier libre, 15 x 25 cm. Caruso aimait « s’auto-croquer » : on le voit ici de profil, l’air goguenard, coiffé d’un melon.
Joints : Dr D.R. de SIMONE. Lettre autographe signée à Gabriel Astruc, datée 10/10/08, 3 pages petit in-8, avec carte de visite gravée. Belle missive à propos de Caruso, dont son impresario de Simone détaille la tournée en Allemagne. Ainsi que : Otto R. KHAN. Copie ancienne d’une très intéressante lettre (New York, 21/12/1907, 3 pages petit in-4) concernant les engagements du chanteur italien.