Lot n° 170

[CANTATRICES] — 4 lettres autographes.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
*Gabrielle KRAUSS (1842-1906). Lettre autographe signée, [c. 1880], 3 pp. in-12 oblong à son chiffre gravées. Elle offre une invitation pour assister à une représentation de Robert le Diable.
*Adelina PATTI (1843-1919). Lettre autographe signée à Monsieur Lindau, datée Berlin, 24 novembre 1889, 1 p. in-12 à son chiffre gravée.
*Erika WEDEKIND (1868-1944). Pièce autographe signée « In freudlichen Errinerrung, Dresden 4. Sept 1903 », un feuillet in-12.
*Anna BAHR MILDENBURG (1872-1947). Carte de visite gravée avec une ligne autographe de la soprano wagnérienne.