Lot n° 168

Pet HALMEN — « Das Rheingold ».

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
1978/79. Lithographie en noir, 50 x 65 cm. Portraits en pieds de « Fricka, Erda et Freia », avec envoi autographe de l’artiste : « Marie, Camille, Claire (Die Töchter) / Für Marie-José und André / Mit grossem Respekt + liebe / Pet Halmen / Strasbourg 1979 ». Excellent état. On joint un volume in-4 (Munich, 1986, 84 pp.) catalogue abondamment illustré de l’exposition des décors, costumes et affiches de l’artiste Pet Halmen.