Lot n° 167

Bayreuther Bünhnenfestspiele 1953 — Programmheft n°3 à 7 : Das Rheingold, Die Walküre, Siegfried, Gotterdâmmerung, Tristan und Isolde, album « Die Mitwirkenden der Bayreuther Festspiele 1953 » et 30 pp de photographies, cartes postales et documents liés au Festival.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 125 €
In-8, reliure d’attente demi-basane beige. Programmes de la saison et autres documents réunis par André Tubeuf en une reliure qui mériterait d’être terminée, billets originaux conservés.
Joint : Julius KAPP. Richard Wagner und die Berliner Oper. Berlin, Max Hesses Verlag, 1953, in-4, broché, 62 pp. En allemand bien sûr, et en iconographie. Manques marginaux à la 1ère de couv.