Lot n° 166

Das deutsche Bühnenbild 1933-1936 — Herausgegeben und eingeleitet vom reichsbühnen bildner Benno von Arent.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Berlin, L. Preiss verlag, 1938. In-folio, pleine toile de l’éditeur, 100 pp. Avant-propos par un certain Dr Jospeh G., ensuite de nombreuses reproductions en noir et en couleurs des costumes et décors du Théâtre et de l’Opéra allemand du moment, les réinterprétations des œuvres Wagner sont bien sûr centrales et parfois déroutantes. Quelques rousseurs.
Joint Bayreuther Bünhnenfestspiele 1939 Programmheft. Programme de la Saison, in-8, agrafé, nombreuses reproductions des décors anciens pour les opéras présentés : le Vaisseau fantôme, Tristan et Isolde (avec Germaine Lubin et Karl Buschmann, direction Sabata, pour la soirée du 14 août), Parsifal, le Ring. Petites taches.