Lot n° 165

[PROGRAMMES FRANCAIS] — Festival Richard Wagner.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 100 €
Paris, Théâtre des Champs-Élysées, 1929. Petit in-folio, n.p. [52 pp.]. Exemplaire numéroté, photos en noir et blanc, 9 planches pleine page de reproductions en couleurs des costumes et décors d’Egor Vilde pour cette production bayreuthienne de Franz von Hoesslin, article de Pierre-Octave Ferroud à ne pas manquer. Couverture fanée, bel état intérieur.
Sont joints les programmes du Théâtre National de l’Opéra : le Crépuscule des Dieux, Parsifal. Paris, 1954/1957, 3 fascicules in-4, agrafés. Ferdinand Leitner dirige les représentations officielles de l’Opéra de Stuttgart dans Parsifal en mars 1954 ; Hans Knappertsbusch est au pupitre pour le dernier volet du Ring en mai 1955 et mai 1957. On retrouve Leitner avec Stuttgart dans un dernier programme au TCE pour Les Maîtres-Chanteurs, soit 5 programmes en tout.