Lot n° 162

[WAGNER] Ross und Reiter — In Sage und Legende. Zehn Zeichnungen von F. Mueller-Muenster.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Berlin, Fischer und Franke, c. 1920. In-4 carré, en feuilles, couverture illustrée en couleurs, 10 planches en noir. Belle réalisation héroïco-légendaire, couverture défraîchie, planches parfois légèrement salies.
Joint [Stollwerck]. Sammel-Album n°10. St-Georgius. Helden-Album. Köln, Berlin, Wien, Verlag Stollwerck, 1908/1909, in-folio étroit, cartonnage de l’éditeur. Un « album de héros », Wagner n’est donc décidément pas loin…et surtout un album de vignettes en couleurs qui ne sont pas toutes là, mais on en compte quand même 119, ce qui représente une consommation de « Sahnen-Schokolade » assez conséquente.