Lot n° 161

Ferdinand LEEKE — Calendrier Richard Wagner 1914.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 313 €
Vienne, Munk, 1913. In-4, broché, [54 pp.]. Superbes compositions en couleurs, reproduites en regard d’un leitmotiv musical tiré des opéras que l’on imagine. Bel état.
On joint le Pogany Kalendar 1917 (Wien, Munk, in-folio carré, broché, très belles compositions en couleurs pleine page inspirée par le Parsifal de Wagner. Dos cassé (scotch), plats déf., manque la page de titre. Ainsi que : Die bayerischen Staatstheater. Wagner und Mozart Festspiele. München, Hirt’s Verlag, 1927, in- quarto, broché, 124 pp. + cahier publicitaire.
Rare catalogue illustré par la photographie, établi par le directeur de l’institution Dr Arthur Bauckner, dans une mise en espace par Emil Preetorius. Dos défraîchi avec petit manque.