Lot n° 150

André TUBEUF — Le Chant retrouvé.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
Paris, Fayard, 1979. In-8, broché, 270 pp., et 6 autres de ses ouvrages. Première édition de son titre « phare », sous-titré « Sept divas : renaissance de l’Opéra », avec cahier iconographique et discographies, ainsi qu’un envoi autographe signé oublié…et retrouvé en p. 77 !
Joints 6 volumes de sa plume :
* « Wagner, l’opéra des images ». Paris, Chêne, 1993, grand in-4, pleine toile noire de l’éditeur, jaquette et étui illustrés, 199 pp. « Beau livre » dont les sources iconographiques, acquises par André Tubeuf sont présentées aux numéros suivants.
* « Je crois entendre encore… ». Paris, Plon, 2013, in-8, broché, 332 pp.
*Dans la collection Classica, dirigée par Bertrand Dermoncourt, chez Actes Sud, 4 volumes brochés : « Richard Stauss » (2004, 216 pp.), « Verdi de vive voix » (2010, 282 pp.), « Hommages, Portraits de musicien » (2014, 521 pp.), « Rudi, la leçon Serkin » (2019, 204 pp.).