Lot n° 148

[CHANT/PIANO] — Programmes de récitals, certains signés.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 288 €
Paris, Lyon, Strasbourg, 1957/1983. 18 fascicules agrafés, diverses paginations. Pas de dédicaces personnalisées, mais Tubeuf assista très sûrement à ces grands moments :
*Dietrich FISCHER-DIESKAU. 6 Programmes dont un signé. Paris, Pleyel, 10 et 12 avril 1957, 2 programmes Schubert / Schumann avec Gerald Moore ; Strasbourg, Palais des Fêtes, 2 mai 1971, Récital Schubert avec Günther Weissenborn, avec la signature autographe du chanteur sous son portrait photographique en couverture ; Pleyel, 21 février 1971, Récital Hugo Wolf avec Wolfgang Sawallisch ; Pleyel, 23 novembre 1975, Winterreise de Schubert avec Alfred Brendel ; Pleyel, 14 février 1980, Récital Schumann avec Wolfgang Sawallisch. Soit 6 programmes, en très bon état. Joint le volume de discographie de DFD paru chez max Hieber à Munich en 1984 (in-8 oblong, 191 pp, riche iconographie, couv. déf.).
*Victoria des LOS ANGELES. TCE, 6 avril 1960, avec Georges Prêtre, belle signature autographe de la cantatrice sous son portrait photographique ; TCE, 18 février 1966, Récital avec Geoffrey Pearsons.
*Opéra de Lyon, saison 82/83 : Récitals Elly AMELING, Barbara HENDRICKS, Marilyn HORNE, Peter SCHREIER, José VAN DAM, 5 fascicules in-8 carrés, agrafés.
*Arthur RUBINSTEIN. Strasbourg, Palais des Fêtes, 9 février 1973 ; TCE, 27 février 1973, 2ème récital.
*Martha ARGERICH : Strasbourg, Palais des Fêtes, 12 octobre 1973, avec sa signature autographe ; TCE, 14 décembre 1977.
*Sviatoslav RICHTER : Strasbourg, Palais des Congrès, 15 décembre 1977, avec Oleg Kagan.
Joint : Glenn GOULD. Non, je ne suis pas du tout un excentrique. Paris, Fayard, 1986, in-8, broché, 235 pp. Première édition de la traduction française, montage et présentation de Bruno Monsaingeon, qui signe un bel envoi autographe à André Tubeuf en premier feuillet blanc.
Joints du même, en premières éditions des traductions françaises : Contrepoints à la ligne (écrits II, Fayard 1985), bel envoi autographe de Monsaingeon à Tubeuf ; Le dernier Puritain (écrits I, Fayard, 1983) ; Glenn Gould, Entretiens avec Jonathan Cott, traduit et présenté par Jacques Drillon (Lattès, 1983).