Lot n° 147

[FESTIVAL DE STRASBOURG] — Programmes, certains signés à André Tubeuf.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 750 €
1905/1971. 15 fascicules in-8 brochés. Collectionneur au point de trouver les très rares programmes des débuts du prestigieux premier festival, André Tubeuf a aussi participé activement à la seconde vie de l’événement et recueilli de nombreuses signatures :
1ère série : 1905 (1ère édition du « Elsass-Lothringishes Musikfest », avec Camille Chevillard, Gustav Mahler, Richard Strauss, Ferrucio Busoni…Rare, dos cassé), 1907 (2ème édition, avec Felix Mottl, Eugène d’Albert, Arnold Rosé…), 1910 (3ème édition, avec Hans Pfitzner, Alfred Cortot, Marie Gutheil-Schoder, le Quatuor Rosé…), 1913 (4ème édition, avec Max Reger, Vincent d’Indy, « Frau Croiza », Fritz Kreisler…) ;
2ème série : 1960 (avec les signatures autographes de Francis Poulenc et Jacques Février), 1962 (signatures de Maurice Ohana, Narciso Yepes, Jacques Bondon, l’équipe du Deller Consort dont Alfred Deller, Antal Dorati et Sir Arthur Bliss ; André Tubeuf fait son entrée parmi les membres adhérents de la Société des Amis de la musique de Strasbourg), 1963 (avec les signatures autographes de Rudolf Serkin, Geneviève Macaux et Ken Neate, ainsi qu’un remarquable programme moderne avec un hommage à Poulenc tout récemment disparu, et des créations d’œuvres de Maurice Jarre, Marius Constant, Maurice Ohana…), 1964 (avec les signatures autographes de Marie-Claire Alain, André Vessières, Wolfgang Schniederhans, Elisabeth Dillenschneider, Marga Hoeffgen, Ken Neate, Carlos Alexander, Leonard Hokanson, Kurt Redel, Léon Algazi, Byron Janis, Joseph Keilberth, et un article signé André Tubeuf !), 1965 (avec les signatures autographes de Ralph Kirkpatrick, Paul Klecki, Claire Bernard,…et un article d’André Tubeuf sur Britten), 1966 (avec les signatures autographes d’Antoine Lippe, Nancy Tatum, Oralia Dominguez, James King, Franz Crass, Van Cliburn, Nathan Milstein,…A. Tubeuf passe Membre bienfaiteur), 1967 (Article d’A. Tubeuf sur « La Naissance de Padmâvati »), 1968 (Très bel envoi autographe d’Arthur Rubinstein en regard de l’article d’A.T. : « Au Professeur André Tubeuf, très ému des belles paroles qu’il a eu la bonté d’écrire. Avec ma profonde gratitude »), 1969, 1970 et 1971 (pas de signatures autographes de musiciens…et un seul article d’A. Tubeuf pour ces trois dernières années). S’y ajoute le programme du Festival Bach à Strasbourg en 1935 (Chœur de l’Église Saint-Guillaume). Soit 16 volumes, petits défauts.