Lot n° 146

[PHOTOGRAPHIES] — 210 photographies du fonds Tubeuf.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
c. 1970/2010. 3 boîtes roses constituées par André Tubeuf, qui y recueillit tirages de presse ou de maison de disques (Le Point, Gamma,Sygma, Decca, DG,…), clichés de photographes (Philippe Coqueux, Jacques Kobel, Jean Loustalot, Gérard Rondeau, Louis Paul, Reg Wilson…) ou personnels, souvent formats 18 x24 ou comparables, en noir et blanc pour la plupart, parfois avec des noms et commentaires aux verso de la main de « l’archiviste » :
Boîte 1 : Claudio Abbado (5), Rinaldo Alessandrini (petit format en couleurs), Pierre Amoyal (4), Martha Argerich (4), Daniel Barenboïm (6), Jean Efflam Bavouzet (en couleurs), Sir Thomas Beecham (4), Roberto Benzi (2, signés (1954)), Lazar Berman (2), Leonard Bernstein (9), Michel Beroff (2), Pierre Boulez (2), Dennis Brain, Alfred Brendel (belle photo avec Elisabeth Schwarzkopf),Monique de la Bruchollerie, Marie Françoise Bucquet, Laurent Cabasso (petit format en couleurs), Sylvain Cambreling ( 2), Riccardo Chailly, Kyung Wha Chung, Myung Whung Chung (en couleurs), Aldo Ciccolini (8, dont 7 en couleurs), Jean-Philippe Collard, Clifford Curzon, Georges Cziffra (4), Colin Davis (2), Pierre Dervaux, François-René Duchable, Henri Dutilleux, Wladimir « Eshkenazy » [sic].
Boîte 2 : Eliot Gardiner (3, dont 1 en couleurs), Bruno-Leonardo Gelber (3, dont une signée), Carlo Maria Giulini (7), Bernard Haitink, Nikolaus Harnoncourt (2 dont 1 en couleurs), Jascha Heifetz (2), Hans Werner Henze, Josef Hofmann, José Iturbi (envoi autographe sur feuille contrecollée), Byron Janis (déchirures en marges), Wilhelm Kempff (contretype), Leonid Kogan (en couleurs), Carlos Kleiber (3, dont une en tennisman et l’autre en ouvrier casqué !), Raoul von Koczalski (portrait en reproduction), Gidon Kremer (2), Emmanuel Krivine, Katia et Marielle Labecque (7, dont 2 en kimonos), Wanda Landowska, Yvonne Lefébure, Bernard Lefort, Gustav Leonhardt, Stéphane Lissner (coins abimés), Liszt et ses amis (contretype), Alain Lombard (7, dont une avec Montserrat Caballé), Jean-Marc Luisada, Radu Lupu, Yo-Yo Ma, Lorin Maazel (9), Nikita Magaloff, Zubin Mehta (3), Anne-Sophie Mutter (5 et 4 ektachromes en couleurs).
Boîte 3 : Eldar Nebolsin (petit format en couleurs), Ervin Nyiregyhazi, David Oistrakh, Eugène Ormandy, Seiji Ozawa (6), Murray Perahia (5, dont 1 en couleurs avec Horowitz), Michel Plasson (2, avec Régine Crespin), Georges Prêtre (4), Julian Rachlin (4, dont 2 en couleurs), Günther Ramin, Aribert Reimann (en couleurs), Joaquin Rodrigo, Mstislav Rostropovitch (6, dont un petit format en couleurs), Mikaîl Rudy (5), Esa-Pekka Salonen, Andréas Schiff, Michel Schwalbe (2), Giuseppe Sinopoli (2), Georg Solti (6), Isaac Stern (2), Michael Tilson Thomas (2), William Walton, Alexis Weissenberg (6, dont 3 en couleurs), Krystian Zimerman (2), Bernd Aloïs Zimmermann.