Lot n° 142

Henri DUTILLEUX — Lettres à André Tubeuf. 10 Lettres autographes signées, avec enveloppes, 1973 / 2010.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Un ensemble inédit, faut-il le souligner :
*31/8/1973 Très belle lettre de 2 pages in-4, Dutilleux s’excuse pour sa réponse trop retardée, puis revient sur leur discussion à propos du « Mirage » de Thomas Mann et d’autres projets.
*2/04/2000 Une page in-4 à l’en-tête de The Colonnade, Boston, évoquant Monique Funk-Brentano, Gautier Capuçon, sa 2ème symphonie reprise par Ozawa et le BSO, « je revis un peu des exaltantes journées vécues voici plus de quarante ans auprès de Charles Münch, lors de la création […] ».
*25/10/2000 Belle lettre d’une page in-4, à son en-tête du 12, rue Saint-Louis-en-l’isle, à propos de l’article de Tubeuf sur Bach : « Ce n’est pas « le Pape de l’avant-garde » qui vous adresse ces lignes (bien des confrères ont dû s’amuser !) […] ».
*9/06/2002 Lettre de remerciements d’une page in-4, à son en-tête du 12, rue Saint-Louis-en-l’isle, à propos de l’article que lui consacre Tubeuf dans Le Point.
*29/04/2006 Carte postale illustrée, avec enveloppe du Watergate Hotel, Washington D.C., 14 lignes denses et informatives.
*25/07/2006 Lettre tapuscrite, complétée de 7 lignes autographes, motivant le refus de Dutilleux de préfacer un ouvrage de Tubeuf, « il me faut tenter de ne pas décevoir Renée Fleming et Seiji Ozawa, immenses artistes tellement sollicités […] ».
*5/09/2007 Belle lettre d’une page in-4, Hôtel Buena Vista, Matsumoto, Japon, à propos de l’article de son correspondant dans Le Point à propos de Renée Fleming, que Dutilleux vient de croiser lors d’une répétition avec « le grand Seiji Ozawa »…
*18/06/2008 Belle lettre d’une page in-4, à son en-tête du 12, rue Saint-Louis-en-l’isle, dans laquelle Dutilleux exprime « son bonheur de voir votre « Offrande Musicale » couronnée par le prix Pelléas, en songeant à la proposition que vous me fîtes voici deux ans et que je pus accepter ! […] ».
*24/03/2009 Courte lettre tapée d’une page in-4, à son en-tête du 12, rue Saint-Louis-en-l’isle, remerciements suivis de 4 mots autographes et de la signature fatiguée de Dutilleux.
*8/01/2010 1 bristol in-8 avec enveloppe, très émouvante réponse aux condoléances d’André Tubeuf pour le décès de Geneviève Joy, son épouse.