Lot n° 140

Mstislav ROSTROPOVITCH (1927-2007) — Photographie originale signée à André Tubeuf.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 125 €
Paris, Gérard Neuvecelle, c. 1975. Tirage noir et blanc, 23, 7 x 17,4 cm. Souriant, cravate dénouée, Rostro signe au feutre rouge « Pour mon ami André ! » en majuscules.
Jointe la plaquette : Klubhaus Konzerte. Basel, Spielzeit 1989/90, in-8, carré, agrafé, 56 pp.
Bel envoi autographe signé Slava à André Tubeuf en page 13, annonce de son concert Mozart/Moret/Haydn. Bien complet du feuillet en fac simile autographe du texte de Norbert Moret « Pourquoi j’ai écrit le concerto pour violoncelle », créé par Rostropovitch.
André Tubeuf a inséré la plaquette-programme du « Concert exceptionnel au profit de la Fondation Hôpitaux de Paris – Hôpitaux de France », 8 pages in-8, cordon argenté, jeudi 17 juin 1999 à la Salle Gaveau, introduction de Bernadette Chirac, concerto de Dvorak par Rostro, croqué par Dali en couverture, direction Plasson…toute une époque, avec la liste des membres du Comité d’honneur et « grâce au soutien de LVMH ».