Lot n° 139

[PHOTOGRAPHIES] — 4 Portraits de grands pianistes, avec envois autographes à André Tubeuf.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Également réunis autour du journaliste et admirateur :
*Nikita MAGALOFF (1912-1992), bel envoi autographe caché dans les plantes, photo noir et blanc (21 x 29,5 cm) de Jacques Kobel (1/1, 10 octobre 1986)
*Aldo CICOLLINI (1925-2005) envoi autographe signé « à notre grand André Tubeuf, très très amicalement, 17/10/2000 », photo en couleurs (15 x 21 cm) de Peter Knapp qui a également commis un envoi autographe au même (les deux dédicaces au dos de la photo).
*Alfred BRENDEL (1931), beau portrait avec envoi daté 22 mai 1975 : « For André Tubeuf, with many thanks for a memorable day in Strasbourg », photo (24 x 18 cm) noir et blanc de Mike Evans.
*Stephen BISHOP-KOVACEVICH (1940), photo noir et blanc (18 x 24 cm) de Claude Delorme.
Joint le saisissant portrait de Thomas HAMPSON (1955) avec envoi autographe envoi, photo en couleurs (20 x 25,5 cm), dont la voix n’a peut-être pas été accompagnée par les sus-nommés.