Lot n° 135

Elisabeth SCHWARZKOPF (1915-2006) — Plus de 150 photographies, documents, programmes.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 125 €
Exceptionnel ensemble d’archives intimes et amicales conservées par André Tubeuf, dont la dévotion à la diva ne fait aucun doute, on pourrait même parler d’un « grand amour musical ». Panorama très émouvant, de la petite fille à la femme mûre, au bras de son époux Walter Legge dans les années charnières :
*8 programmes de récitals : 31 mars 1953 (Salle Gaveau, in-4 agrafé) ; 2 décembre 1953 (Théâtre des Champs-Elysées, in folio, agrafé ; 2 décembre 1953, belle signature autographe de la cantatrice…leur première rencontre ?) ; 9 septembre 1955 (Festival de Besançon, programme de 92 pp., signature autographe de la cantatrice sous son portrait photographique et sur le texte des lieder (p. 69) qu’elle donnait en récital) ; 6 juin 1956 (TCE, in folio agrafé), 1970 (Paris Assas, in-4 agrafé) ; 23 novembre 1976 (Paris, Théâtre Hébertot, in- 4 agrafé) ; 31 mai 1977 (TCE, avec une introduction par Tubeuf, in-4 agrafé) et un livret pour le récital donné avec Bryan Lamport c. 1978.
* Dossier de documents : 9 annonces de concerts et récitals, et un extrait de presse pour le moins connoté (1941-1956) ; Carte de vœux pour 1973 signée et envoyée à Monsieur et Madame Tubeuf (enveloppe conservée)
*Enveloppe titrée « ES, Portraits, Privé, Estrade » de la main d’André Tubeuf. Plus de 145 photographies privées sur tout son parcours (quelques-unes signées), de petite fille à Dame Schwarzkopf (tous formats, noir et couleurs, quelques contretypes pour les photos anciennes de famille). Entre autres portraits posés ou naturels, situations sur le vif ou provoquées, on remarque une amusante série de photos en couleurs de la réception de Sviatoslav Richter sur la terrasse des époux Legge, ainsi qu’un commentaire d’André Tubeuf au dos d’une photo de la cantatrice dans sa bibliothèque musicale : « La photo ne le dit pas mais si le sourire est si beau et ouvert, c’est qu’il s’adresse à moi ! ».
*Enveloppe « Photos par E.S. », 26 photos prises par Elisabeth Schwarzkopf, tirages couleurs grands formats, c. 1980, André Tubeuf a noté au dos de l’enveloppe « C’est presque trop de bons sentiments ».
*Enveloppe « Allard » contenant cinq beaux portraits de la diva dans ses dernières années par Roger Allard. En sus, André Tubeuf en sa compagnie pour un dernier cliché.