Lot n° 130

Bruno WALTER (1876-1962) — Lettre à André Tubeuf, photo et plaquette, 1935/1961.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 750 €
Lettre tapuscrite du chef vénéré entre tous, avec sa signature autographe, envoyée à André Tubeuf depuis Beverly Hills, California, datée 7 juillet 1961 (Walter meurt en février 62), une page in-4 très amicale, en français parfois approximatif : « Vous m’avez enrichi par une expérience émouvente… ».
Joint un émouvant portrait du chef à la baguette, dans les années 1950 (noir et blanc, 25,5 x 17 cm.), ainsi que la rare plaquette au sein de laquelle A. Tubeuf avait conservé les documents précédents : Bruno WALTER. Von den moralischen Kräften der Musik. Wien, Leipzig, Zürich, Herbert Reichner Verlag, 1935, grand in-8, agrafé, 21 pp. Première édition de cet essai, « Vortrag gehalten in Kulturbund zu Wien », en très bel état (couv. passée).