Lot n° 126

Gustave SAMAZEUILH (1877-1967) — 4 manuscrits musicaux autographes signés,

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 250 €
1897 ; 4 cahiers in fol. 4 mélodies composées à Frankfurt-Am-Main sur papier réglé B et H : Chasses lasses, dédiée à Ernest Chausson (5 pp.) et datée Frankfurt-sur-le-Main, avril 1897 ; Feuillage au cœur, dédiée à Maurice Segresta (6 pp.), mai 1897 ; Tendresse, sur un poème de Jean Lahor, dédiée à Vincent d’Indy, mai 1897 ; Reflets, sur un poème de Maurice Maeterlinck (5 pp.), juillet 1897.
On joint trois partitions de ces mélodies éditées par Durand.