Lot n° 121

MESSIAEN (Olivier) — Pièce signée avec 3 mots autographes (« lu et approuvé »), en 2 endroits, contresignée par les éditions musicales Alphonse Leduc, également en 2 endroits.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, 27 février 1935. 3 pp. in-folio imprimées avec ajouts dactylographiés. Contrat d'édition : « Monsieur Olivier Messiaen... cède... à M. Alphonse Leduc... [l']ouvrage suivant... L'ASCENSION, QUATRE MEDITATIONS SYMPHONIQUES POUR ORCHESTRE, en complément de la cession en date du 17 août 1934... Monsieur O. Messiaen remet présentement la partition d'orchestre à Mr A. Leduc. Il cède et remet également le matériel des parties d'orchestre...
En outre... l'auteur donne présentement et PENDANT UN DELAI DE SIX ANS, à Mr Alphonse Leduc, le droit de priorité absolue sur TOUTES SES COMPOSITIONS POUR ORGUE A CONCURRENCE DE VINGT PIECES... Ces pièces seront dans la forme qui conviendra à l'auteur et du genre qui lui plaira. L'auteur sera donc absolument libre au point de vue composition, pièces séparées, suites, triptyque, etc. en retenant pourtant que ces pièces s'apparenteront comme développement à celles qui composent L'Ascension... »

Joint, 2 pièces adressées à Olivier Messiaen par les éditions musicales Durand et Cie (Paris, 16 novembre 1929) : une copie du contrat d'édition de ses Trois préludes pour piano à deux mains (1 p. in-4 imprimée avec ajouts dactylographiés), et la lettre d'accompagnement (1 p. dactylographiée in-8).