Lot n° 91

Léon BOËLLMANN (1862-1897) — 7 MANUSCRITS MUSICAUX autographes (dont 3 signés) ;

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : Invendu
36 pages in-fol. montées sur onglets, en un vol. demi-chagrin prune (mors et coiffes frottés). Recueil de mélodies, en partie inédites, du grand organiste.
Conseils d’Avril (4 pp.), mélodie chant et piano, sur une poésie de Paul Collin, dédiée « à Monsieur Ed. Clément, de l’Op. com. ».
Dites-lui (3 pp.), mélodie chant et piano, sur une poésie de R.G. Lévy, avec 8 mesures biffées et refaites sur un feuillet joint.
Notre amour (titre et 6 pp., mélodie chant et piano, sur une poésie d’Armand Silvestre, datée en fin « Mars [18]93 ».
Trois Poésies du Cte de Villiers de l’Isle-Adam (titre et 11 pp.). Le compositeur précise en page de titre qu’il s’agit de l’Opus 26, dédié « à Madame Jeanne Remacle ». Trois mélodies pour chant et piano : I L’Aveu, II Éblouissement, III Adieu. Quelques corrections et annotations au crayon bleu..
Air de Léandre : « Célie à ta fenêtre »… (3 pp.), chant et piano, Allegretto piano et chant (une déchirure réparée).
Couplets de Léandre : « Combien ta fourberie a perdu sa gaieté »… (3 pp.). Air inachevé, avec accompagnement de piano ; l’accompagnement est à peine esquissé en dernière page, qui se termine sur « etc. ».