Lot n° 80

Olivier MESSIAEN (1908-1992) — Programme du concert au bénéfice du Comité d’assistance aux prisonniers de guerre et de la famille du prisonnier.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 313 €
Nevers, 9 décembre 1942. Un feuillet in-4 plié en deux. Rarissime programme avec envoi autographe signé de Messiaen : « à Madame Moreau, en hommage de l’auteur de Thème et Variations », œuvre jouée lors de cette soirée nivernaise par le compositeur (« Ex-Stalag VII A ») avec Henri Monvoisin (« Ex-Oflag II D »). Ce dernier accompagne également Cécile Deroche dans l’interprétation des Sonates d’Henri Challan (« Ex-Stalag VII A ») et de Paul Challine (« Ex-Oflag II D »). La couverture présente un dessin de Lambert-Naudin « en captivité à L’Oflag II D, qui illustra le programme d’une séance de musique de chambre au camp ».