Lot n° 79

André JOLIVET (1905-1974) — Œuvres, cinq partitions 1938-1964.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Très bel ensemble :
Prélude pour piano. Paris, Max Eschig, 1938, in-4, en feuilles, 8 pp. Sous-titré « Cosmogonie », avec envoi autographe signé à J. Chailley. Papier fragile.
Mana. 6 pièces pour piano. Paris, Costallat, Lucien de Lacour éditeur, 1946, in-4, en feuilles, 21 pp. Superbe couverture illustrée par le compositeur, envoi autographe signé à J. Chailley sur la fragile partition de ce chef d’œuvre.
Cinq danses rituelles. Paris, Durand, 1947, in folio, en feuilles, 32 pp. Premier tirage, signature de Jacques Chailley en page de titre, couverture effrangée avec traces d’humidité.
Sarabande des Amants morts ; Chant du corps dolent, 2 partitions in-4 et in-folio, 1949, 1952, en fac simile autographe.
Messe Uxor tua. London, Boosey and Hawkes, 1964, in-4, broché, 47 pp. Premier tirage de la partition chant et orgue, avec envoi autographe signé à J. Chailley en page de titre. Bel état.