Lot n° 78

Joseph CANTELOUBE (1879-1957) — Le Mas. Pièce lyrique en trois actes.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, Heugel, 1929. In-4, broché, 326 pp. Premier tirage de la réduction piano et chant de cette « pièce lyrique en trois actes » dont les paroles et la musique reviennent à Joseph Canteloube. Bel envoi autographe signé : « à Jacques Chailley en souvenir de notre sympathie commune pour la chanson populaire ! Paris 1938 ». Bel état.
Du même sympathique compositeur, qui fit les frais du délicieux Peter Ustinov, en un sketch hilarant, fumé (cf. Archives INA), On joint une partition historique écrite en collaboration avec E. Clémentel, député-maire et J.H. Louwick :
Vercingétorix. Épopée lyrique en quatre actes. Paris, Heugel, 1933, in-4, broché, 371 pp. Premier tirage de la réduction piano et chant, avec un envoi autographe triplement signé par les auteurs à Raoul Brunel. Dédicace imprimée « À la mémoire glorieuse et vénérée de Paul Doumer, Président de la République, À l’Arvern, À l’Armor, À l’Arden, Aux Patries celtiques toujours vivantes et à la France qui les incarne et les unit. », Ustinov n’a rien inventé…Dos insolé.