Lot n° 77

Thomas TALLIS (1510-1585) — Spem in alium nunquam habui. Motet in forty parts

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
London, Oxford University Press, 1928. 3 volumes grand in-folio, brochés, 20, 20, 20 pp. Première édition scientifique de cette composition historique, donnée en concert par Jacques Chailley à la Salle Pleyel en mai 1954 avec son ensemble choral « L’Alauda » (cf supra, Archives J. Chailley). Sont réunis ici, selon la volonté du musicologue, trois exemplaires de l’édition princeps moderne avec de nombreuses marques d’interprétation manuscrites pour deux d’entre eux.
On joint, dans le même esprit :
Francisco GUERRERO (1528-1599). Canciones y Villanescas espirituales. Segunda partie, a cuatro y a tres voces. Opera Omnia, Volumen II. Barcelona, Instituto espanol de musicologia, 1957, grand in-4, broché, 78 pp.
Guglielmi DUFAY. Missarum pars altera. Opera Omnia edidit Heinricus Besseler, tomus III. Rome, American Institute of Musicology, 1951, in folio, broché, 121 pp. Tampon « review copie », couverture légèrement défraîchie.
[JOSQUIN DES PRÉS]. Marc Honegger. Les Messes de Josquin des Prés dans la tablature de Diego Pisador (Salamanque 1552). Université de Paris, Faculté des Lettres et Sciences humaines, 1970, fort in folio, dos toilé, broché, 360 pp. Thèse complémentaire centrée sur « la tablature, transcription et notation instrumentale », s’intégrant dans le cadre de ce monumental Doctorat d’état « Contribution à l’étude des altérations au XVIème siècle ». Bel exemplaire, annoté par Jacques Chailley.