Lot n° 76

Théodore DUBOIS (1837-1924) — Les Heures, six pièces pour piano.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Heugel, 1923. In-folio, en feuilles, 27 pp. Envoi autographe du compositeur, quelques mois avant sa mort, signé « à Madame C. Chailley-Richez, en vive affection et admiration ». De la part du directeur du Conservatoire national, une paille…Partition travaillée et annotée par la grand-mère de Dominique Chailley, grande pianiste amie de Wanda Landowska et tant d’autres….
On joint, par proximité alphabétique et néanmoins professionnelle :
Paul DUKAS. La Péri. Poème dansé. Paris, Durand, 1911, in-4, broché, 35 pp.
Tirage d’époque (A. Mounot imprimeur) de la réduction pour piano par Léon Roques.
Partition annotée (dos défectueux) par Jacques Chailley pour analyse, dont le texte est joint ainsi que d’autres documents annexes, telle la « Fanfare pour précéder La Péri », transcription pour piano à 2 mains par D.E. Inghelbrecht. Petits défauts.