Lot n° 74

Max SLEVOGT (1868-1932) — Ein Liederbuch mit Steinzeichnungen.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Berlin, Bruno Cassirer, [1919]. In-folio oblong, dos de parchemin blanc, cartonnage illustré de l’éditeur, 66 pp. Très bel album illustré par la musique… et 35 lithographies tirées sur chine, dans un esprit proche de celui d’Alfred Kubin. Un des 100 ex. numérotés à la main. Bel état général, couverture légèrement salie.