Lot n° 73

Florent SCHMITT (1870-1958) — Œuvres, cinq partitions 1910-1942.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
Bel ensemble :
Tristesse au jardin, pour chant et piano, op. 52. Paris, 1910, In-folio, en feuilles, 11 pp. Première édition ornée d’un bel envoi autographe signé « à Mademoiselle Germaine de La Seiglière et Madame de Bois-Roger, en respectueuse amitié. Paris janvier 1911 ». Large mouillure en marges hautes.
Psalm XLVII. For orchestra, organ, chorus and solo, op. 38. (Vocal score, Piano Four-Hands). Paris, Mathot, 1914, In-folio, broché, 81 pp. Première édition pour l’export (originale parue en 1909), avec l’ex-dono de Jacques Chailley daté février 1928, qui a donc 19 ans, annote la partition et joint des articles sur la représentation à laquelle il a du assister…Débroché, dos quasi disparu.
Le petit elfe « Ferme-l’œil ». Une semaine dansée d’après Christian Andersen, op. 73. Paris, Durand, 1924, In-folio, broché, couverture rempliée, 54 pp. Premier tirage (Imp. Mounot, couverture de papier fin) de la partition « pour piano par l’auteur ».
Fonctionnaire MCMXII. Inaction en musique d’après Charles Muller et Régis Gignoux, op. 74. Paris, Durand, 1927, In-folio, en feuilles, 24 pp. Premier tirage en réduction piano par l’auteur. Ex-dono de jacques Chailley daté janvier 1928, mention en marge de la main de Dominique Chailley. Couverture légèrement défraîchie.
Quatre Poèmes de Ronsard, chant et piano, op. 100. Paris, Durand, 1942, In-folio en feuilles, 4 pp. Bel et amusant envoi autographe signé : « à Madame de Pittan de Boisrouvray, à l’occasion d’un solennel Bœuf-à-la-cuillère », triste et mauvais état de la partition.