Lot n° 71

Giacomo PUCCINI (1858-1924) — La Bohème.

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : Invendu
Paris, Ricordi [1905, selon le cachet sec de l’éditeur]. In-4, demi-percaline rouge chiné, 283 pp. Première édition française de la partition piano et chant, arrangement de L. Carignani. Envoi autographe signé du compositeur : « à monsieur Troy, souvenir de G. Puccini ». Bel exemplaire, auquel on joint une carte postale d’époque, portrait photographique de l’auteur de « La Vie de Bohème, La Tosca, Mme Butterfly, etc ».