Lot n° 69

Gabriel PIERNÉ (1863-1937) — Œuvres vocales.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Œuvres vocales, 1898 / 1907. 4 volumes tels que parus. Belle réunion due à Jacques Chailley :
L’an Mil. Poème symphonique avec chœur. Paris, Enoch, 1898, In-folio, en feuilles, 87 pp.
Édition originale rare en réduction piano et voix, exemplaire de présent comportant un envoi autographe signé sur une garde malheureusement fort roussie.
La Croisade des enfants – Les Enfants à Bethléem. Paris, Joanin, 1904 - 1907, 2 volumes petit In-folio, brochés, 181 et pp.
Premières éditions peu communes de ces Légende et Mystère musicaux, en réductions piano et chant, couvertures illustrées par Giraldon. Envoi autographe signé pour le premier, signature de Jacques Chailley pour le second. Belles partitions, en état d’usage.
On joint la première édition de la réduction piano et chant de la comédie musicale « Fragonard » par le même compositeur (Salabert, 1934, petit In-folio, broché, 200 pp.).