Lot n° 67

A. SOMBRUN — L’Art de sonner la Trompe.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Alphonse Leduc [A.L. 7895, 1893]. In-4 à l’italienne, demi-chagrin prune, 207 pp. Méthode réputée, peu courante, par un « Professeur de Trompe à Paris ». Considérations pédagogiques, nombreux exemples musicaux et un intéressant chapitre final sur la chasse à courre et son vocabulaire afférent : « Le but spécial de cette Méthode est de venir en aide aux jeunes sonneurs… » Reliure solide, épidermures.