Lot n° 66

Pierre BONNARD (1867-1947) et Claude TERRASSE (1867-1923) — Petit Solfège illustré.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, Ancienne Maison Quentin – Librairies-Imprimeries réunies, [1893]. In-4 oblong, dos toilé, plats illustrés (reliure de l’éditeur), titre, 30 pp. Édition originale, mention de deuxième mille au premier plat et en page de titre, comme souvent. 32 lithographies originales en couleurs de Bonnard (en comptant les plats), texte (et musique) de Claude Terrasse, son beau-frère et néanmoins habile compositeur : un grand classique pré-nabi en très bon état (premier plat légèrement Sali, un coin un peu enfoncé).