Lot n° 64

Camille SAINT-SAËNS (1835-1921) — Œuvres chorales, poétiques, théâtrales et religieuses.

Estimation : 700 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, divers éditeurs, 1889. Trois volumes in-4, diverses reliures. Très belle réunion due à « l’ami » et grand chanteur Jules Griset, selon le mot du compositeur, principalement en premières éditions, et quelques retirages qui côtoient quelques raretés gravées, toutes en réduction piano et chant : 1er volume, pleine percaline rouge : Messe à quatre voix, soli et chœurs, op. 4 [Durand et Schoenewerk, D.S., 4040, 1889, Imprimerie Delanchy], 89 pp.; Les Noces de Prométhée, cantate pour solos, chœur et orchestre, op. 19 [Maho, 1867, J.347.M.], 31 pp. de musique gravée, « Cantate couronnée à Paris au concours international de 1867 » ; Le Déluge, poème biblique op. 45 [Durand et fils, D.S. et Cie 2187, Imp. Delanchy], 92 pp. ; La Nuit, poème de Georges Audigier, pour soprano solo, chœurs de femmes et orchestre op. 114 [A. Durand et Fils, D. et F. 5742, c. 1900, Imp. Mergault], 23 pp. (feuillet de partition de flûte joint).
2nd volume, demi-percaline rouge : La Fiancée du Timbalier, ballade de Victor Hugo, op. 82 [D. et S. 3845, 1888, Imp. Delanchy], 23 pp. ; Scènes d’Horace de Corneille, op. 10 [D. S. et Cie, reprise des plaques G.F. 409, musique gravée], 18 pp. ; La Princesse jaune, opéra-comique op. 30, [D.S. et Cie 2042, musique gravée, mention de « Nouvelle édition »], 71 pp. ; Nuit persane, poème d’Armand Renaud [A. Durand et Fils, D.F. 4611, imp. Delanchy] 67 pp., quatre illustrations de G. Clairin.
3ième volume, demi-percaline rouge : Messe de Requiem, op. 54 [A. Durand et Fils, D.S. et Cie 2518, Imp. Delanchy], 75 pp. ; Oratorio de Noël, op. XII [D. et S., pl. G.F. 686 en retirage], 60 pp. ; Coeli Enarrant, op. 42 [D. et S. 2102, c.1888], 87 pp. ; Le Lyre et la Harpe, Ode, poésie de Victor Hugo, op. 57 [D.S. et Cie 2592], 117 pp. Multiples cachets et ex-dono manuscrits de Jules Griset ; bon état général. On joint, du même compositeur : Phaéton, poëme symphonique, op. 39. Paris, A. Durand et Fils [D. et F. 2106, c. 1910, Imp. Delanchy], In-folio, en feuilles, 43 pp. Partition d’orchestre. Rousseurs éparses, cachet Jacques Chailley en couverture, un brin défraîchie, petites déchirures en marge que l’on retrouve sur quelques feuillets. Ainsi qu’une autre partition d’orchestre imprimée sur un papier très ordinaire : La Jeunesse d’Hercule, poème symphonique, op. 50 (A. Durand et Fils [D. et F. 2329, c. 1912, Imp. Delanchy], In-folio, en feuilles, 65 pp.]. Seule la première page de couverture (verte) est conservée ; et enfin un petit dossier de petites éditions de Saint-Saëns (Prélude du Déluge en partition d’orchestre, sans la couv., Allegro appassionato op. 70, Une Nuit à Lisbonne op. 63, états d’usage) mais comportant une lettre tapée signée d’Yves Gérard à Jacques Chailley à propos de la « Sonate de Vinteuil ».