Lot n° 63

Florimond RONGER dit HERVÉ (1825-1892) — Collection de 7 quadrilles, polkas, valses et mélodies séparées illustrés.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 250 €
Divers éditeurs, 1870/1880. In-4 (oblong pour les quadrilles), en feuilles. « On y va, souvenirs chantés par Mme Thérésa », lithographie de Danjou ; « Pi-Ouit - Polka de La Roussotte », litho de Fuchs ; « Lili-Valse », « Lili-Quadrille », « Lili-Polka », « Lili - Chanson provençale » (Collection « Les Soirées intimes », lithographie anonyme); « L’Œil crevé », quadrille par Strauss, lithographie par Danjou.
On joint TEDESCO. « Camées – Valse », lithographie de Denis. Beaux portraits de Schneider, Judic, Montaland, Moisset, Sebel…peu courant.