Lot n° 62

Hector BERLIOZ (1803-1869) — Mémoires… comprenant ses voyages en Italie, en Allemagne et en Angleterre, 1803-1865.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, M. Lévy, 1870. Grand in-8, demi-basane prune, plats de papier fantaisie, dos lisse à filets dorés, III f. et 514 pp. Édition originale publique, bien complète du beau portrait photographique du compositeur en frontispice et du feuillet d’errata en fin de volume (avec une correction ancienne à l’encre). Bel exemplaire bien relié à l’époque, quelques rousseurs en tout début et en toute fin de volume.