Lot n° 55

Jacques OFFENBACH — Décaméron Dramatique, Album du Théâtre Français.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Heugel, 1850. In-4, demi-basane verte. Édition originale très rare de la partition. Dix portraits d'actrices par Raunheim (tirages sur chine contrecollé) accompagnent les dix « œuvres dansantes » (« Rachel, Grande Valse », « Emilie, Polka-Mazurka « , …) composées par Offenbach. Les beaux portraits lithographiés sont accompagnés de quatrains reproduits en fac simile autographe par A. Achard, E. Augier, C. Doucet, A. Dumas, Th. Gautier, L. Gozlan, A. Houssaye, Méry, A. de Musset, J. de Prémaray. Reliure (c. 1920) lég. déf. (dos passé, coiffes abîmées), intérieur frais avec quelques défauts d'usage (lég. dérelié, petites taches).