Lot n° 53

Jacques OFFENBACH (1819-1880) — Meunière et Fermière. Duo Bouffe chanté au Concert de l'Auteur par Sabatier et Ugalde-Beaucé. Paroles d’Édouard Plouvier.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Gérard (Anciennement Meissonnier, étiquette de recouvrement « Le Signe éditeur »), [1846, pl. C.M.6803, ancien numéro J.M. 803 barré]. In-folio en feuilles, 20 pp. Partition gravée piano et chant, édition originale de toute rareté, très bel exemplaire à part quelques rousseurs. On joint, du même compositeur : Musette, Air de Ballet du 17ème siècle pour violoncelle et accompagnement de piano. Paris, Choudens, [c. 1880, retirage pl. G.G. 420], 7 et 9 pp., état d'usage.