Lot n° 52

Chants et Chansons populaires de la France — Première / Troisième série.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Delloye, 1843-1844. Trois volumes in-4, pleine basane guillochée, dos lisse orné, plats aux Armes, encadrements dorés, couvertures illustrées conservées, sans pagination. Intéressant exemplaire de ce grand classique, textes et musiques des chansons célèbres accompagnés de fines gravures sur acier. Les très belles couvertures romantiques sont bien conservées, et la reliure est exceptionnellement luxueuse pour ce genre de publication « populaire ». Reliure aux Armes du Comte Louis Tacher de la Pagerie (son ex-libris gravé au tome 2), ex-libris gravé « Bibliothèque de Clays-Palis » en première garde de chacun de ses beaux volumes de très bonne facture, mais avec un accident au dos du 2ème tome (à restaurer), une épidermure au premier plat du 3ème (reliures probablement réalisées postérieurement, et à intervalles de quelques années).