Lot n° 51

Giovanni Battista RUBINI (1794-1854) — Douze Leçons de Chant moderne pour voix de Ténor ou Soprano.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Mayence et Anvers, Chez les fils de B. Schott [1839, pl. 5514]. Grand in-4, demi-basane brune à coins, 53 pp. Édition originale fort rare, complète du beau portrait lithographié du grand ténor rossinien en frontispice, la page de titre ornée d’un encadrement romantique est également lithographiée, le reste de l’ouvrage est gravé. Elle est dédiée à son ami Uranio Fontana et présente de nombreux exemples musicaux assorti d’un texte pédagogique en allemand et en excellent français. Reliure de l’époque, une brunissure oblique au premier plat, excellent état intérieur.